车辆非现场违法信息查询(请访问http://ln.122.gov.cn查询或下载 "交管12123"手机app 查询) 今天是:
为了认真贯彻落实省委省政府、公安部和省厅党委重要部署精神,有力推动全省公安交警队伍端正思想态度,整顿突出问题、锤炼作风形象、做优营商环境,按照上级指示要求,阜新市公安局交通警察支队决定开展“纠四风、正警风、转作风”打造最优营商环境大整顿活动,特开辟征求意见与举报投诉专栏,欢迎大家反映问题提出建议意见。
签写信息 所有信息 我的信息
 推荐信息
暂无相关信息
 热点信息
 小型车c1能开几座的车  [5494]
 阜新套牌车太多了  [3657]
 阜新车在黑山违章后在阜新交完…  [3568]
 我对海洲区交警在煤城路执法有…  [3267]
 私家车被违章  [2782]
 信号路口不按规定行驶  [2656]
 可以到车管所自己约科四的考试…  [2530]
 阜新市检车到底在哪里?  [2499]
 2手车过户  [2252]
 可否异地检车?  [2071]
 
  当前位置:首页 - 咨询投诉 - 查看信息
军官证办理的驾驶证如何变更
咨询时间:2018.02.02 咨询人:浏览次数:
你好,我是5年前在阜新考的驾驶证,当时用的军官证办理的。现在我已经转业到老家,马上驾驶证就要到期了,老家这边没法办理驾驶证换证,说是要找发证机关。而且跨省换证比较麻烦,我想把驾驶证转回来,请问我该如何办理,需要本人到阜新市车管所吗?如果需要本人去,要带哪些证件和材料。
本站回复
   首先,感谢您对交通管理工作的关心并积极参与。
   现将您咨询业务的办理途径以及相关情况跟您反馈如下:
   一、当地的地市级车管所可以办理。
根据《机动车驾驶证申领和使用规定》公安部139号令及规范,该种情况完全可以在当地地市级车管所办理转入、换证、更正驾驶证号业务,异地换证业务在2013年已经可以实现了。
   二、委托代办人办理:
如果当地不给您办理,我们阜新交警支队车管所可以办理该项业务,您可以进行代办,需提供的相关证明、凭证有:
   1、当地车管所提供的机动车驾驶证申请表;
   2、机动车驾驶人身体条件证明(县级以上医疗机构出具)并签字;
   3、委托代办人委托书、本人身份证原件、本人在阜新办证时的军官证复印件、代办人身份证原件;
   4、驾驶证原件、转业证明;
   5、本人一寸免冠白底照片三张。
   由代办人携带上述证明、凭证即可到阜新市交警支队车管所进行办理。
   三、本人办理:
   如果本人能来办理,只需携带驾驶证原件、转业证明、原军官证复印件即可在工作日内办理。

 
阜新市公安局交通警察支队 © 2010-2012 版权所有 辽ICP备05005133号

辽公网安备 21091102000005号